А. Н. Островский «Таланты и поклонники»

  Замечательная пьеса «Таланты и поклонники» была написана А. Н. Островским в 1881 году. Она воспроизводит атмосферу интриг и тонкостей театральной жизни. 

Главная героиня, Александра Николаевна Негина - молодая актриса. Она играет в провинциальном театре и довольно популярна у публики - хозяин театра считает ее талантливой и прочит большое будущее. Однако в глуши, вдалеке от света и бурлящей жизни много денег не заработаешь, и потому Александра с матерью живут бедно и понемногу вязнут в долгах. Тут-то перед девушкой и встаёт тяжкий выбор: остаться с любимым, ожидающим места учителя, и жить скромно, или же отдаться тщеславию, уехать по предложению богатого поклонника в Москву и играть на большой сцене. 

В комедии автор ставит проблему нравственного выбора между счастьем любви и богатством. Александра Николаевна оказывается на распутье: выбрать Петра Мелузова, полунищего вчерашнего студента, оставить карьеру актрисы, жить в стесненных условиях, но сохранить неловкую молодую любовь? Или же лучше принять великодушное предложение Ивана Семёновича Великатова, уехать с ним в имение, исполнить свою мечту и реализовать недюжинный талант? Спустя ночь напряженных раздумий Александра выберет состоятельного поклонника. 

Что заставило ее поступить таким образом? Во многом на неё повлияла семья. Ее мать, Домна Пантелевна, была замужем за провинциальным музыкантом. Очевидно, что больших денег в семье не водилось никогда, девушка знает о жизни в нужде непонаслышке и осознаёт ее тяжесть. К тому же, Александра любит свою мать и видит, что та любит ее, пусть и в довольно навязчивой манере. Она хочет девушке обеспеченной и свободной от финансовых проблем жизни, от души переживает за ее карьеру и следит за успехами. Совершено ясно, что Александра Николаевна желает ей избавления от постоянных волнений о деньгах. Однако, как уже было сказано, в глуши, где живут мать и дочь, не добиться большой славы. Нужно уезжать в большой город, но где взять средства на переезд? Кто окажет покровительство на новом месте? Поэтому девушка подсознательно тянется к кому-то влиятельному и обеспеченному. 

Другой причиной такого решения мог стать и характер девушки. Она множество раз слышала о своём таланте и больших перспективах. Она амбициозна и уверена в себе. У неё есть мечта, и она от души верит в ее исполнение. Поэтому она готова на многое ради своего будущего успеха. И когда появляется возможность, Александра Николаевна крепко хватается за неё. 

Можно ли осуждать ее за этот выбор? Нисколько. Автор и сам, отпуская колкие реплики устами своих персонажей, продолжает сочувствовать молодой актрисе. Я думаю, что многие, прочитав эту пьесу, заклеймили девушку безнравственной. В середине произведения нам показано, как подобное предложение Александре Николаевне делает князь Дулебов. Он так же богат и имеет большое влияние в театре, поэтому связь с ним многое бы дала девушке. Однако она отвергает его. Почему? Дулебов старик, выдающимися моральными качествами не обладает. Так мы выясняем, что ради одних только денег Александра Николаевна вступить в отношения не готова, у неё есть принципы. Посмотрим теперь на Великатова. Он имеет приятную наружность, умён, вежлив, даже галантен. Деньги оказываются приятным дополнением к его интересной личности. Поэтому он и привлекает молодую актрису. 

Да и была ли бы она счастлива с Петром Мелузовым? Оставив карьеру, она была бы вынуждена приняться за домашнее хозяйство. Тяжелый труд не оставил бы ей времени и сил быть счастливой. Петр и не ожидает другого исхода: он считает жертву девушки чем-то самим собой разумеющимся, не стоящим благодарности. Его внимание сосредоточено на нем самом. Александре же, как актрисе, необходимо, чтобы ею восхищались. Поэтому молодые люди не были бы счастливы вместе. 

Таким образом, в сложившейся ситуации Александра Николаевна сделала непростой выбор. Однако, вопреки сложившемуся мнению, она выбрала не деньги - они не были единственным, что ей мог дать Великатов. Приняв это решение, она обрела благосостояние и спокойствие, шанс на осуществление мечты и большое будущее. 

Комментарии