И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско»

  Рассказ Ивана Алексеевича Бунина «Господин из Сан-Франциско» был написан в 1915 году. Это произведение о том, что смерть могущественнее любых богатств. 

  В рассказе описывается, как американец почтенного возраста вместе с семьей - женой и дочерью - отправляется в путешествие по миру с целью развлечься и посмотреть на европейские достопримечательности. Очень последовательно и подробно перечисляются места назначения, время пребывания семьи в этой местности, их  ежедневное времяпровождение, даже способ передвижения. Вообще любая последовательность даже самых простых действий, вроде приготовлений господина из Сан-Франциско к ужину, описывается очень скрупулезно. Мне это кажется важной деталью - это помогает передать пресыщенность и усталость от жизни, которые испытывает герой; эмоциональные описания впечатлений, приятных воспоминаний, даже отношения с семьей никак не раскрываются, исчезают за этой бесконечной чередой действий, производящихся героем машинально, безжизненно. 

Интересно также то, что читателям до мельчайших подробностей описывают каждое место назначения, называют остров, гостиницу, даже пароход, на котором плывут герои, однако их имён мы так и не узнаем. Это придаёт им некоторую степень безликости и безжизненности; они одни ненастоящие в бурлящей вокруг них жизни, они и не живут, а смотрят на жизнь как бы со стороны. Даже умирает герой безлико и бессмысленно - читателю так и не рассказывают о содержании статьи, так сильно поразившей господина из Сан-Франциско. После смерти его оставляют на ночь в худшем номере, а после укладывают в ящик, в котором он и отправляется домой в багажном отсеке парохода - что само по себе комично и несколько унизительно даже для такого полумертвого персонажа. 

Главная мысль рассказа начинает развиваться только после смерти героя. Автор будто бы впервые показывает искренние чувства со стороны жены и дочери умершего; он делает акцент на других людях, на их жизни, мыслях, повседневных делах, и вторая половина рассказа совсем не похожа на безликое перечисление событий: в ней появляются краски, описания, живые и искренние чувства. 

Таким образом, И. А. Бунин в своём рассказе-притче указывает на то, как бессмысленно и беспомощно богатство перед лицом смерти. Даже при жизни деньги не делали господина из Сан-Франциско и его семью счастливыми, а уж после смерти героя они и вовсе перестали иметь для него какую-либо ценность. Кем бы он ни был раньше, где бы ни жил и не путешествовал, теперь он - лишь мертвый старик в деревянном ящике, который плывет на нижней палубе парохода под оглушительный стук моторов. 

Комментарии